Задания, которые помогут закрепить теорию на практике
Видео урок по теме:
Краткая грамматическая справка:
I am doing (present continuous) and I do (present simple) Сравнение Present Simple и Present Continuous
Present continuous нужно использовать, если действие происходит сейчас, в данный момент
– I am listening. – Я тебя слушаю (сейчас)
Present simple описывает действие, которое происходит с какой-то периодичностью, но не в данный момент
I listen to pop music. – Я слушаю поп-музыку.
Глаголы, которые нельзя ставить в Сontinuous
В английском языке есть особая группа глаголов, которые никогда не стоят в форме present continuous, даже если означают действие, происходящее сейчас. Обычно такие глаголы обозначают состояние, которое, по мнению англоговорящих людей, не меняется под действием момента. Как правило, это глаголы, которые описывают базовые чувства, через которые мы воспринимаем мир. А также сюда входят глаголы, которые описывают состояние наших мыслей и чувств. Перечислим самые распространенные глаголы, которые в основном своем значении не используются в форме continuous.
Самые популярные: like, love, want, know, understand, remember, prefer, hate, need, mean, believe, forget
Глаголы восприятия (Perception verbs):
see – видеть
hear – слышать
feel – чувствовать
taste – чувствовать вкус (пробовать на вкус)
smell – чувствовать запах (нюхать)
Глаголы для выражения мнения (Opinion):
believe – верить
doubt – сомневаться
think – думать
Глаголы, показывающие состояние мыслей (Mental state):
forget – забывать
imagine – представлять
know – знать
understand – понимать
Глаголы, указывающие на эмоции и желания (Emotions):
love – любить
like – нравиться
hate – ненавидеть
hope – надеяться
want – хотеть
wish – желать
Другие глаголы:
look – выглядеть
have – иметь
Некоторые из приведенных выше глаголов в особых случаях могут иметь переносное или контекстное значение. Тогда вы можете их встретить в форме continuous. Но в большинстве случаев вышеописанные глаголы используются в форме simple.
Примеры:
I feel unwell. I will go home. | Я чувствую себя нехорошо. Я пойду домой. |
I think Amy is a strange girl. | Я думаю, Эми – странная девушка. |
Do you know this man? | Вы знаете этого мужчину? |
I love you. | Я тебя люблю. |
You look great! | Ты выглядишь отлично! |
I have some money, so we can buy pizza. | У меня есть деньги, так что можем купить пиццу. |
Неправильно: I am wanting to go home.
Правильно: I want to go home.
Задания, которые помогут закрепить теорию на практике
Вот уже больше 6 месяцев я нахожусь в поиске и прыгаю с одного сайта по изучению англ.языка на другой. И не могу просто поверить и очень-очень рада тому, что я наконец-то нашла что искала и теперь мои поиски закончились.Просто огромное спасибо ЕЛЕНЕ ВИКТОРОВНЕ. Таких преподавателей просто больше не найти. Всё просто, доступно, интересно, не затянуто . От Елены исходит такой позитив, что теперь я уже точно не сомневаюсь, что я смогу дойти до конца . выучить этот “страшный” английский язык, и осуществить свою мечту!!
Спасибо большое за ваш труд !!!
С уважением
Hanna
Deutschland
Hanna, спасибо за теплые слова. Мне приятно узнать, что мои уроки и упражнения не разочаровали вас. Мне хочется делать не просто что-то, а создать систему, по которой каждый, кто хочет учиться, мог бы заниматься. Это не волшебная таблетка, но видео уроки и тесты действительно работают. Они помогают многим моим ученикам существенно сократить время учебы. И я рада узнать, что могу помочь вам, хотя вы находитесь далеко от меня. Желаю вам добра и успехов в занятиях!
Добрый вечер, Елена.
Получится ли у нас поддержать Ваш проект из Германии( у нас другая валюта:)? И как сделать , если мы хотим другую сумму перечислить ?
С уважением
Hanna und Robert.
спасибо
Хочу присоединиться к комментарию от Hanna. Абсолютно согласна с ним , т.к. точно в такой же была ситуации. Thank you very much Elena Viktorovna for your lessons and explanations. A big thanks for your help.
спасибо, очень приятно
Самые крутые уроки английского! Даже с репетитором нет такой стройной системы. Спасибо, что вы, Елена Викторовна, ЕСТЬ!
спасибо за теплые слова
Thank you very much!
Спасибо вам Елена Викторовна!!
Пожалуйста
thank you for videos
you’re welcome
Great!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относительно глагола “have”. Согласно приведенному выше он используется только с Present Simple. Однако, есть пример в Красном Мерфи: He’s having a bath. He’s having a shower. Или в данном случае правило не действует, т.к. используется устойчивое выражение “to have a bath/shower” и поэтому добавляем типичное для Present Continuous окончание -ing? Фактически, это становится не глагол в переводе “иметь”. а причастие “принимающий душ/ванну”?
До этого мы еще дойдем. Конечно, have не всегда используется только с got.
Подробности в этом уроке
https://ok-tests.ru/unit-58-red/
Здравствуйте, Елена Викторовна! Огромное спасибо за Ваши уроки, сделанные с поразительно четкой структурой и пониманием возможных ошибок учеников. Хочу присоединиться к комментарию от Hanna. Сейчас очень много различных школ и преподавателей на youtub, но я не видела ничего более профессионального и полезного, чем Ваш канал. Надеюсь, наконец-то заговорить на английском. Возможно, вы подскажите на чем именно нужно сконцентрироваться, чтобы активировать именно разговорную речь, если говорить с носителями языка нет возможности. Всего самого наилучшего Вам и Вашему каналу.
Я думаю, что если совсем нет возможности общаться,
нужно разделить учебу на 2 этапа:
1) тренировка понимания разговорной речи
2) тренировка своей собственной речи
Для пункта 1 подойдет просмотр интересных материалов от носителей языка. Сюда входит все, что угодно – фильмы, сериалы, каналы на ютубе…
Для пункта 2, пожалуй, единственный выход – это много учить и рассказывать по памяти. Учить можно тексты, диалоги. Поначалу, конечно, придется учить слово в слово. Но постепенно появится легкость, и вы сможете все больше импровизировать.
Тренируя эти 2 направления, вы не растеряетесь в речи с носителями языка. Единственное ,что добавится – это нервы от нестандартной ситуации. Но как только вы увидите, что можете поддержать разговор, неуверенность уйдет. И если что-то вам будет непонятно, не стесняйтесь переспрашивать.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Слова благодарности Вам! Я давно искал хороший системный подход в таком сложном вопросе, как освоение иностранного языка. Английский изучаю не первый раз 🙂 И вот решил освежить свои забытые знания. В итоге с ужасом вспоминаю годы учебы и понимаю катастрофу моего прежнего обучения. Если человек точно понимает о чем говорит, то он сможет это донести в ПРОСТОЙ форме. Это полностью относится к Вам, Елена Викторовна.
Спасибо, я стараюсь донести до вас английский в максимально понятном виде
Thank you very much! I’m happy what I found you.